日常玩手机时,突然弹出的全屏广告、悬浮小窗,不仅遮挡屏幕影响操作,还容易误触跳转,让人不胜其烦。很多人尝试关闭后,没过多久广告又卷土重来,其实是没找对核心设置。今天就分享一套通用又有效的关闭步骤,不用额外装工具,手机自带设置就能搞定,彻底告别弹窗困扰。第一步:关闭系统个性化广告,切断精准推送源头这是最关键的一步,能减少八成以上精准广告。打开手机 “设置”,顶部搜索框输入 “广告”,进入广告服务页面。关闭 “个性化广告推荐”,开启 “限制广告跟踪”,再点击 “重置广告标识符”,清空过往浏览记录数据。之后进入 “隐私” 设置,关闭 “用户体验计划”,阻止系统回传使用习惯,从源头减少广告推送。

打开网易新闻 查看精彩图片

手机APP弹窗广告,按这个步骤,彻底关闭不反弹

第二步:管控应用权限,禁止弹窗与跳转广告弹窗和悬浮窗,核心是应用开启了特殊权限。进入设置的 “应用管理”,找到 “权限管理”。先关闭 “悬浮窗” 权限,仅保留微信、支付类常用应用,其余全部禁止。再关闭 “关联启动”,阻止广告跳转其他 APP。最后找到 “后台弹出界面” 权限,关闭非必要应用的该权限,杜绝后台偷偷弹窗。第三步:清理通知管理,屏蔽广告提醒很多广告以通知形式弹窗,需批量清理。打开设置的 “通知” 选项,进入批量管理。仅保留微信、短信等重要通知,关闭购物、视频、资讯类 APP 的所有通知权限。也可单独进入常用 APP 设置,关闭 “消息推送”“弹窗提醒”,避免广告以通知形式出现。第四步:APP 内深度设置,关闭应用内广告完成系统设置后,还需在常用 APP 内收尾。打开微信、短视频、购物类 APP,进入 “我的 - 设置”。找到隐私或通用设置,关闭 “个性化广告”“推荐内容”“营销通知” 等开关。部分 APP 需关闭 “摇一摇跳转”“活动弹窗”,彻底屏蔽应用内广告入口。完成以上四步,重启手机,就能彻底告别弹窗广告,且不易反弹。日常尽量从官方应用商店下载 APP,避免非正规渠道软件携带广告插件。简单几步操作,就能让手机界面回归干净,操作更流畅,再也不用被弹窗广告打扰。

https://www.shoujihao.com/ 手机靓号